Красиво есть не запретишь!
 
Начало
Статьи
Кухня холостяка
Библиотека
 
 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки
 
 
Десерты
Выпечка
Детские рецепты
Разное
 
Поиск по-быстрому:

Например: лапша
Супы-пюре Английская кухня Библиотека здорового питания
 САМУЮ ДЛИННУЮ ЛАПШУ ПРИГОТОВИЛИ В КИТАЕ
 
  Описание:   кулинарные новости
Раздел: китайская кухня
 
Самую длинную в мире лапшу изготовили на фабрике в китайском уезде Мэнцзы (провинция Юньнань, Юго-Западный Китай).

На создание "лапшины" длиной 2568 метров было израсходовано 1,8 тонн рисовой муки, сообщила газета "Чуньчэн ваньбао".

Лапша, уже внесенная в Книгу рекордов Гиннесса, была изготовлена в честь местного кулинарного фестиваля, призванного привлечь туристов.

Самая первая в мире лапша, утверждают ученые из Академии наук Китая, была изготовлена также в Поднебесной четыре тысячи лет назад. В ходе раскопок на месте древнего поселения Лацзя в дельте Хуанхэ был найден плотно закрытый горшок с остатками лапши, весьма похожей на распространенную лапшу "ламянь". Самые ранние упоминания лапши содержатся в китайских книгах периода Восточная Хань /25-220/. Есть предположение, что в Италию лапша была завезена знаменитым путешественником Марко Поло.

Лапша необычайно популярна в Китае, где ее относят к категории "чжуши" "основной пищи", наряду с рисом, вареными на пару пампушками-маньтоу и пельменями. Вся остальная еда считается у китайцев "фуши" - "второстепенной" или "вспомогательной", сообщает Итар-Тасс.

Смотрите также

Энциклопедия восточной лапши
Самая древняя лапша найдена в Китае

26 октября 2009


  поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
добавь фотографию
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
 

форум || почта || блокнот || ссылки
тематические разделы || кухни мира
мастер-класс || карта сайта || помощь
добавить в избранное || сделать стартовой
  Copyright © 1999-2006 Мария Савельева
  Перепечатка без письменного разрешения редакции запрещена
  О проекте.
liveinternet.ru Rambler's Top100 тЕКФЙОЗ@Mail.ru