| ХАШЛАМА |
|
 |
| |
Описание: |
|
первые блюда |
 |
| Источник: |
Czerch |
 |
| Время приготовления: |
3.5 часа |
 |
| Ингредиенты: |
Нужно: 10тилитровая кастрюля. 1,5 кг баранины на кости, картофану (средних штук этак 6 моркови (три более-менее внушительных), 4 луковицы (опять же, размер дается среднеуравнительный), помидоров 8-10 штучек, 3-4 стручка болгарского перца, 3 стручка перца чили, шампиньонов пол-кило (лучше уже резанных-замороженных. их вообще можно не добавлять, но те, кто был в Тайланде, меня поймет: где остро, там шампиньоны,5 листков лавра, сухая смесь "Хмели-сунели", чесночку пару головок,2 литра пива (чем дешевле, тем лучше. Я беру Очаково Спешл в пластиковых банках, соус Ткемали (грамм эдак половину бутылочки, аджику (я беру нежгучую две ст. ложки), два пучка (хиленьких, если есть нормальный пук, то один) кинзы, такой же пучок базилика, две ст. ложки сахарного песка, соль по вкусу.
|
|
|
|
 |
| |
Инструкции: |
Готовить на маленькое количество людей не умею, ибо семья большая: я, жына, дочка, кот Бегемот и кошка Челси (названа до покупки славных "аристократов" неким чукотским бизнесменом :) Примечание: кошки ЭТУ хашламу есть не будут! Даже не заставляйте :)
Варим РЕАЛЬНЫЙ КОСТНЫЙ бульон: моем и забрасываем баранину, вполовину заполненную водой, кастрюлю, швыряем туда ст.ложку соли, и, когда закипит и мы снимем пенку, грамм сто Хмели-сунели и лавруху. Варим всю эту мясу ровно три часа (я в это время, обыкновенно, или заготавливаю все остальное, или пью пиво, или смотрю хоккей, или ругаю жыну. Карочи, занимаюсь общественно-полезными и приятными деламиSmile. Итак, если выбрали все-таки первое, т.е. заготовку, то: чистим картофан, режем его, заливаем холодной водой и пока забываем. Режем болгарский перец, вспоминая анекдот про "болгарин *уев (так намного вкусней. опробовано :) Снимаем кожицу с помидоров (я лично этого никогда не делаю, ибо лень), режем их мелко (крошим, как врагов народа, чтоб не выжили ваще) Потом режем на дольки чили. Все это загружаем на сковороду (глубокую) и жарим не столько долго, сколько с удовольствием, т.е. до получения более-менее общей бесформенной массы (этакий кетчуп)
Трем морковь, обжариваем. Режем лук, обжариваем (есессна, до золотистого цвета :)
Режем (или выдавливаем) чеснок в отдельную посуду
Режем зелень
Тем временем, будем считать, что бульон уже готов. Берем большую шумовку и выгружаем реально вкусную мясу в отдельную посуду.
Далее, самое главное: ЗАЛИВАЕМ ПИВО В БУЛЬОН. (У всех свои предпочтения, но мне кажется, что делать это надо с огромным уважением. Например, я, в момент, когда выливаю пиво,горько плачу, а жыну заставляю "стоять на караул" (можно было сказать "отдавать честь", но боюсь, можете понять превратно) Далее, когда закипит, добавляю картофан и грибы, через 15 минут помидоро-перце-чилийную смесь им. Сальвадора Альенде, морковь и лучок, а еще через 10 минут чеснок, аджику, ткемали, 2 ст. ложки сахара и зелень. Опять же соль по вкусу. Даем повариться 5 минут. После накрываем крышкой и даем настояться полчаса. (Кстати, если вы полный обед готовите, отварите рис-не пожалеете)
Итого: первое: потрясный суп Хашлама второе: рис с бараниной дессерт: ледяная водочка из морозилочки
PS Собственно, еда - это просто аксессуар, ибо водки (со слезой) ничего вкуснее нет :) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
|
|
|
 |
 |
| Смотрите также: ПЕРВЫЕ БЛЮДА / РЫБНЫЕ СУПЫ
|
 |
|
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
|
 |
| |  |
 |
| КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ |
|
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Марина |
 |
| Добавлено: |
19-11-2006 17.51 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Настоящая хашлама готовится совершенно не так! У нас армянская семья, и я много лет готовлю хашламу. Настоящая хашлама готовится без воды! Слоями выкладываются:1 слой мяса;остальные продукты нарезать кружками: лук, помидоры(с помидоров снять кожицу), болгарский перец, баклажаны. Укладывать овощи в большую кастрюлю в несколько слоев. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне. Овощи пустят свой сок. Уваривается в 3 раза. Не забыть поперчить и посолить. Время приготовления примерно 2,5-3 часа.
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Margarita |
 |
| Добавлено: |
29-11-2006 00.12 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Настоящая - не настоящая,не всё равно? Сколько людей столько и рецептов, борщ вон тоже, в каждой семье свой собственный! А написан рецепт - отпад, надо будет обязательно попробовать
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Оля |
 |
| Добавлено: |
20-01-2007 13.52 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
А в грузинском ресторане готовят из телятины, кинзы, петрушки, укропа, тархуна, лука и чеснока. Короче, только мясо и трава. Очень вкусно!
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Инес |
 |
| Добавлено: |
21-02-2007 10.51 |
 |
| Оценка: |
   |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Часто готовлю это блюдо,правда знаю его как "домляма".Принцип и содержание продуктов - такое же.
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Лена Ханым |
 |
| Добавлено: |
27-09-2007 06.53 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
А у нас русско-турецкая семья и мы тоже по другому готовим! Баранина, крупно нарезанные картофель, лук, морковь, специи и вода. Всё. Идея в том, чтобы всё было крупно!
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
длдю,зщщ |
 |
| Добавлено: |
05-11-2007 11.05 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
согласен с маргоритой
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Viktor |
 |
| Добавлено: |
17-11-2007 05.47 |
 |
| Оценка: |
    |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Хашламу готовил, но с ПИВОМ - первый раз, спасибо за рецептик :)
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Ольга |
 |
| Добавлено: |
28-11-2007 00.19 |
 |
| Оценка: |
   |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Ясное дело, что рецепт модифицирован и модернизирован. Но и правда, какая разница, если вкусно получается! Возни только многовато. Зато у меня по этому рецепту получился довольно вкусный суп и ОЧЕНЬ нежное мясо. Правда, я мясо не стала вытаскивать и подавать на второе. Я просто его сразу порезала и оставила в супе. Наверное именно из-за этого (а ну-ка в пиве столько кипеть!) мясо и получилось такое, что жевать не надо было - само во рту таяло. В общем, рекомендую.
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Вовка |
 |
| Добавлено: |
14-12-2007 22.33 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
А у нас чисто русская семья. Так мы мясо едим горячим.Свежее мясо слегка зажареное без всякой трвы. Вот это класс.
|
|
|
 |
 |
|
 |
| Смотрите также: ПЕРВЫЕ БЛЮДА / РЫБНЫЕ СУПЫ
|
 |
| |  |
 |