| |
Инструкции: |
В кастрюлю налить молоко, добавить лук, травы, мускатный орех приправить солью и перцем по вкусу. Медленно довести до кипения, сразу снять с огня, накрыть и дать настояться от 30 мин до 1 часа, затем пропустить через сито.
Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Снять с огня и постепенно добавить молоко, помешивая. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить 2 мин, постоянно помешивая.
ДРУГИЕ СОУСЫ НА ОСНОВЕ БЕШАМЕЛЬ:
Луковый соус светлый
Основа – соус "Бешамель"
3-4 луковицы
1 ст.л масла
Готовим соус "Бешамель". Мелко нарезаем лук и слегка поджариваем в масле (до прозрачности), превращаем в пюре и добавляем в основной соус.
В конце, как обычно – соль, перец, мускат по вкусу.
"Бешамель" с ветчиной
30 гр масла
30 гр муки
1/4 л.горячего молока
1/4 л кипятка
50 гр ветчины
соль, перец, мускатный орех
Приготовить как обычно мучную основу, добавить мелко нарезанную ветчину и в самом конце по вкусу - соль, перец и мускат.
"Бешамель" с сыром
250-300 гр молока довести до кипения, добавить сливки (примерно кофейную чашечку , гр 50) и порезанный на мелкие кусочки сыр, гр 300 (хорошо идет, если нравится, сыр горгонзола - такой с зеленой плесенью, а также можно кусочки овечьего сыра, швейцарских и т.д. , главное, чтобы хорошо плавились), греть на огне, помешивая, так, чтобы получилась _густая_ однородная масса.
Соус Morneу светлый
Основа – соус "Бешамель"
30 гр масла
2 желтка
50 гр тертого сыра
немного сливок
Готовим соус "Бешамель". Желтки и сыр смешиваем со сливками (или молоком), добавляем в соус.
Специи – по вкусу.
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ |
|
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Mashka |
 |
| Добавлено: |
07-10-2001 18.24 |
 |
| Оценка: |
   |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Я пробовала этот соус с палтусом - прекрасное сочетание. Иногда соус никак не хочет густеть, тогда добавляю муки, но надо следить, чтобы не получилось комочков.
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Скажите, пожалуйста, а где же покупается Тимьян? Его обязательно добавлять?
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
ольга |
 |
| Добавлено: |
05-10-2005 13.29 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Уточните, пожалуйста, пропорции для приготовления "Бешамеля". Сколько молока, лука и т. д.?
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
olga |
 |
| Добавлено: |
05-10-2005 13.33 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Ой, простите, теперь нашла пропорции!
|
|
|
 |
 |
 |
 |
| Добавлено: |
28-12-2007 08.35 |
 |
| Оценка: |
   |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
очень хороший рецепт, я его опробовала, все удалось!
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Ирэн |
 |
| Добавлено: |
20-02-2008 00.12 |
 |
| Оценка: |
    |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Отличный рецепт! Получилось с первого раза, правда тогда у меня не было под рукой тимьяна, и я добавила базилик вместо него.... И с тимьяном и с базиликом соус потрясающий, вкус очень нежный... не надоедает! Спасибо вам!!!!
|
|
|
 |
 |
|