Красиво есть не запретишь!
 
Начало
Статьи
Кухня холостяка
Библиотека
 
 
Салаты и закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки
 
 
Десерты
Выпечка
Детские рецепты
Разное
 
Поиск по-быстрому:

Например: кабачки
Осенние рецепты Блюда для морозилки, правила заморозки, рецепты впрок Французская кухня
 ЧАПАТИ
 
  Описание:   выпечка
Раздел: индийская кухня
Источник: Australian Women's Weekly
Ингредиенты: На 14 шт:
1 чашка (150 г) простой белой муки
1 чашка (160 г) непросеянной простой муки
1 ч л соли
1 ч л топленого масла (ghee)
3/4 ч чашки (180 мл) теплой воды, примерно



  поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
ЧАПАТИ
  Инструкции: Имейте в виду, что для полосатого эффекта, как на фотографии, чапатис нужно готовить на отрытом огне.

1. Просеять муку в большую миску, втереть топленое масло. Добавить достаточно воды, чтобы замесить плотное тесто. Переложить тесто на стол, посыпанный мукой, и месить около 10 мин, вмешивая еще примерно 1/4 чашки (35 г) простой белой муки. Накрыть тесто полотенцем, оставить на 1 час. Затем разделить на 14 порций. Раскатать порции на столе, посыпанном мукой, в круги диаметром 20 см. Накрыть полотенцем. Оставить на 10 мин перед выпечкой.

2. Очень сильно нагреть сковороду, обжаривать по 1 лепешке за раз в течение 30 сек с одной стороны, или пока она не начнет подрумяниваться. Достать из сковороды.

3. Положить непрожаренную сторону чапати прямо на открытый огонь, часто проверяя, не начала ли лепешка подгорать. Повторить с оставшимися лепешками. Зввернуть обжаренные чапати в полотенце и держите теплыми до подачи на стол.


 
Смотрите также: ВЫПЕЧКА / ХЛЕБ, БУЛОЧКИ И ЛЕПЕШКИ
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
 
 КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
 
Добавлено: 08-11-2008 19.15
Оценка:
 
  Комментарии:   отличный рецепт!
Настоящие чапати, очень просто и вкусно, а главное, без дрожжей.
 
  Добавил[a]:   Лена
Добавлено: 26-09-2009 15.35
 
  Комментарии:   Речь идет об индийской кухне.
Рецепт дан неверный.
В индии чапати делают из грубой муки и воды.
Чапати не бывают круглыми - они больше похожи на треугольник.
К тому же забыли указать очень важную вещь - при раскатывании в чапати добавляют масло (гхи или рапсовое - кому что больше нравится).
К тому же чапати никогда не готовят на открытом огне - только на сковороде и со смазыванием маслом.
 
  Добавил[a]:   Ирина
Добавлено: 19-11-2009 20.18
Оценка:
 
  Комментарии:   о боже, Лена, вы что, читать не умеете? в рецепте ясно написано: "Просеять муку в большую миску, втереть топленое масло" (что и есть ваше гхи), к тому же в Разделе написано: "индийская кухня", к тому же индусы готовят и так и так, сама видела в Индии на улицах. А рецепт очень хороший, у меня получились ну точно как я ела в Индии.

 
Смотрите также: ВЫПЕЧКА / ХЛЕБ, БУЛОЧКИ И ЛЕПЕШКИ
 

форум || почта || блокнот || ссылки
тематические разделы || кухни мира
мастер-класс || карта сайта || помощь
добавить в избранное || сделать стартовой
  Copyright © 1999-2006 Мария Савельева
  Перепечатка без письменного разрешения редакции запрещена
  О проекте.
liveinternet.ru Rambler's Top100 тЕКФЙОЗ@Mail.ru