| ШОКОЛАДНО-ЯГОДНЫЙ ТОРТ С ВИШНЕЙ |
|
 |
| |
Описание: |
|
выпечка |
 |
| Источник: |
Family Circle |
 |
| Время приготовления: |
1 час + охлаждение + 45 мин |
 |
| Калорийность: |
В 1 порции: 400-500 ккалор, 28-35 гр жиров (подробнее) |
 |
| Ингредиенты: |
На 16-20 порций:
Для бисквита:
400 гр свежих вишен без косточек или 400 гр консервированных, слить сок
125 гр свежей черники
4 ст л вишневого ликера
100 гр хорошего черного шоколада
4 средних яйца, отделить желток и белок
150 гр сливочного масла, размягчить
175 гр сахара
75 гр муки, просеять
Для верхнего слоя:
300 гр качественного шоколада, разломать на кусочки
568 мл двойных сливок
Для украшения:
100 гр качественного шоколада, разломать на кусочки
300 гр свежих ягод: смородины, черники, малины
|
|
|
|
 |
| |
Инструкции: |
Шикарный праздничный торт -- и если случится невозможное и этот торт останется недоеденным, его можно заморозить :)
1. Прослойка:
Поместить вишню и чернику в миску с 3 ст л ликера, накрыть и дать настояться около 3х часов.
2. Бисквит:
Разогреть духовку до 180 гр С/ 350 F/Gas 4. Растопить шоколад в миске над кипящей водой. Снять, дать немного остыть и добавить желтки и остальной ликер. Взбить до однородности.
3. Взбить масло и сахар. Размешать с шоколадной смесью, затем добавить муку. В чистой миске взбить белки и добавить его в шоколадное тесто. Выложить тесто в круглую форму для торта диаметром 25 см, проложенную бумагой и смазанную маслом. Запекать 25-30 мин до готовности. Выложить на решетку и дать остыть.
4. Чтобы сделать верхний слой торта, поместить шоколад в миску. В кастрюлю вылить сливки и довести до кипения и вылить его на шоколад. Дать постоять 5 мин и размешать до однородности. Дать остыть.
5. Переложить бисквит обратно в форму. Сверху вылить замоченные фрукты вместе с соком. Сверху выложить ложкой шоколад для верхнего слоя и разровнять его ножом. Остужать как минимум 2 часа.
6. Украшение:
Растопить шоколад в миске над кастрюлей с кипящей водой. Ложкой выложить на чистую гладкую плоскость и разровнять тонким слоем. Острым большим ножом отскоблить шоколадную стружку (см картинку).
Украсить шоколадной стружкой и свежими ягодами.
|
|
|
 |
 |
|
 |
| Смотрите также: ВЫПЕЧКА / ТОРТЫ
|
 |
|
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
|
 |
| |  |
 |
| КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ |
|
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Nunga |
 |
| Добавлено: |
04-09-2007 03.26 |
 |
| Оценка: |
  |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
хороший, очень шоколадный, но тяжеловат - в смысле очень сытный и калорийный. Всем понравился.
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Julia |
 |
| Добавлено: |
04-02-2010 15.58 |
 |
| Оценка: |
    |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Замечательный рецепт!!! Бисквит получился сочный и нежный даже без пропитки. Шоколадный верхний слой тоже удался (брала 400мл сливок и 200гр шоколада - этого оказалось достаточно). Торт показался мне приятным домашним шедевром:).
|
|
|
 |
 |
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Taтошв |
 |
| Добавлено: |
17-02-2010 18.29 |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Что такое двойные сливки? Нельзя ли в процентном содержании?
|
|
|
 |
 |
|
 |
| Смотрите также: ВЫПЕЧКА / ТОРТЫ
|
 |
| |  |
 |
|
|