| ШОКОЛАД С ИНЖИРОМ И ПЕЧЕНЬЕМ |
|
 |
| |
Описание: |
|
десерты |
 |
| Источник: |
Лукерья |
 |
| Ингредиенты: |
1/3 чашки сливок
450 гр. шоколада, порезать на кусочки
130 гр. сливочного масла, порезать на кусочки
1 чашка (180 гр.) сушеных фиг (инжира)
150 гр. печенья савоярди (дамские пальчики), на кусочки
какао для посыпки
|
|
|
|
 |
| |
Инструкции: |
Квадратную форму 20 см. смазать маслом и проложить пергаментной или вощеной бумагой так, чтобы концы выступали из формы.
Сливки, шоколад и масло растопить в микро или на плите до однородной массы. Инжир порезать на кусочки и смешать в чашке с печеньем. Где-то 2/3 шоколадной массы вылить в печенье, хорошо перемешать и выложить в приготовленную форму, плотненько прижать. Сверху вылить оставшуюся шоколадную массу, выровнять. Закрыть пленкой и поставить охлаждаться в холодильник как минимум на 3 часа. Затем достать, перевернуть, убрать бумагу, посыпать какао. Хранить в холодильнике.
Замечания: Пропорции можно уменьшить вдвое и выкладывать в кексовую форму (кирпичиком). Так будет удобнее резать. Печенье можно взять любое легкое бисквитное, или миндальное. Шоколад лучше брать темный полусладкий, но не горький.
|
|
|
 |
 |
| Смотрите также: ДЕСЕРТЫ / КОНФЕТЫ
|
 |
|
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан вебмастеру.
|
 |
| |  |
 |
| КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ |
|
 |
| |
Добавил[a]: |
|
Оксана |
 |
| Добавлено: |
31-10-2005 08.02 |
 |
| Оценка: |
   |
|
|
 |
 |
| |
Комментарии: |
|
Прекрасный рецепт. Вчера приготовила и всем очень понравилось. Взяла половинную порцию продуктов, но инжира взяла стакан. Инжир был свежий, но подвяленный естественным образом на дереве (собирали в конце сентября в Крыму). Печенье взяла самое обычное бисквитное. Шоколад развесной. Сливки базарные, жирность в них, наверняка, не меньше 30%. Получилось очень вкусно, но как на мой вкус еще лучше было бы количество печенья уменьшить на треть, а инжира на треть увеличить (т.е. на половинную продукцию взять стакан и 1/3 стакана инжира).
|
|
|
 |
 |
|
 |
| Смотрите также: ДЕСЕРТЫ / КОНФЕТЫ
|
 |
| |  |
 |